Afiliate Ahora

Rankings

2017 Femenino
2017 | Triatlón Nacional - Serie Argentina
volver al listado
Descargar Ranking CompletoDescargar Ranking Detallado
  • Puesto
    Nro.Atleta
    Nombre y Apellido
    Sexo
    Categoría
    Puntos
  • 1
    7806
    MENDEZ JAZMIN
    FEMENINO
    15 MENORES B
    11918
  • 2
    7772
    AGENJO GARCIA MARIA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    11671
  • 3
    3978
    MENDEZ NATALIA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    11472
  • 4
    1548
    ZAGARRA CECILIA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    11414
  • 5
    7591
    SOREIRA JUDITH
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    11199
  • 6
    7072
    KARINA TORETTA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    11013
  • 7
    7805
    MIHALIK VIVIANA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    10907
  • 8
    6018
    ANA BROUWER DE KONING
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    10602
  • 9
    5160
    CARINA NADINE CASARES AGUIRRE
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    10214
  • 10
    4130
    REGNER SILVANA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    9495
  • 11
    1544
    ZINGONI MAGDALENA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    9463
  • 12
    7232
    FRANCONE JENNIFER
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    9457
  • 13
    4104
    GUZMAN INTI
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    9450
  • 14
    1543
    MARSILLI MARIA JUDITH
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    9441
  • 15
    7758
    CORONEL LORENA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    9377
  • 16
    7760
    BOVEDA ROCIO CELESTE
    FEMENINO
    13-14 MENORES A
    9362
  • 17
    4105
    MIRANDA MOIRA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    9233
  • 18
    5275
    CALOGEROPULOS JULIA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    9172
  • 19
    7807
    RADER AGUSTINA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    8918
  • 20
    3997
    SALAS MARIA BELEN
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    8374
  • 21
    7333
    PEREYRA KAREN MARICEL
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    8348
  • 22
    7765
    AGUIRRE SOLEDAD
    FEMENINO
    13-14 MENORES A
    8183
  • 23
    6448
    ANAHI CÀCERES
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    8148
  • 24
    6194
    MOSCA LEONARD ZOE VALENTINA 
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    8011
  • 25
    7609
    BARABUCCI APHALO ISABELLA
    FEMENINO
    13-14 MENORES A
    7401
  • 26
    4114
    PILARA MARIA BELEN
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    7275
  • 27
    3417
    ZURITA BELEN
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    7016
  • 28
    5276
    PERALTA CELIA CHEY
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    6991
  • 29
    6433
    GUADALUPE ISABEL MOLINA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    6937
  • 30
    6704
    CURABBA LUCIA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    6933
  • 31
    7212
    LAMBERT PATRICIA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    6659
  • 32
    1529
    RIVERO MARIA VICTORIA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    6600
  • 33
    6174
    MERCADO LILIANA MARISA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    6453
  • 34
    6391
    GALLI LILIANA
    FEMENINO
    55-59 H FEM RUTA
    6393
  • 35
    6502
    CASSIN FLORENCIA
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    6203
  • 36
    1538
    VIDORET NOELIA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    6152
  • 37
    4113
    PEREYRA MARIANELA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    6087
  • 38
    1431
    BIAGIOLI ROMINA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    5925
  • 39
    3638
    ALVAREZ DELFINA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    5925
  • 40
    7376
    HAUSWIRTH SUSANA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    5908
  • 41
    1434
    DIAZ ANAHI AMANCAY
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    5777
  • 42
    7595
    ROLDAN ANA BELEN
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    5661
  • 43
    6137
    ORLANDINI DELFINA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    5636
  • 44
    1571
    SOTO MIRNA MABEL ROCIO
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    5619
  • 45
    6450
    SILVIA MARIELA LOPEZ GARAY
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    5573
  • 46
    6066
    CARRASCO CAMILA CONSTANZA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    5527
  • 47
    5271
    ANTILLE MARIA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    5495
  • 48
    7767
    ALMIRON LOURDES
    FEMENINO
    13-14 MENORES A
    5385
  • 49
    6133
    SALINAS NAZARENA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    5365
  • 50
    6439
    ANA LAURA LAMBERTUCCI
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    5302
  • 51
    4123
    MARTINEZ SOLEDAD
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    5288
  • 52
    7211
    GOMEZ VICTORIA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    5224
  • 53
    7766
    SEGOVIA AIXA ABIGAIL
    FEMENINO
    13-14 MENORES A
    5207
  • 54
    7731
    SILVANA ARGÜELLO
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    5032
  • 55
    1847
    FARIÑA ANTONELLA
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    4983
  • 56
    7277
    MARIA DEL VALLE ARENAS
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    4972
  • 57
    4333
    VAZQUEZ MARIANA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    4925
  • 58
    7601
    MARTINEZ MARIA EUGENIA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    4900
  • 59
    7768
    CORDOBA SILVIA
    FEMENINO
    65-69 J FEM RUTA
    4895
  • 60
    6044
    GODOY MAR?A EUGENIA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    4848
  • 61
    7769
    GONZALEZ BELKIS
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    4772
  • 62
    7210
    FRIAS ANDREA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    4748
  • 63
    3415
    BERON ROCIO
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    4618
  • 64
    6020
    BEATRIZ EUGENIA LUND
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    4502
  • 65
    7620
    ARCE CANDELA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    4306
  • 66
    6258
    FERNANDEZ MIRIAM
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    4137
  • 67
    6388
    SILVA CAMEJO ANALIA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    4116
  • 68
    1552
    BENITEZ STELLA MARIS
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    4022
  • 69
    4294
    VONKUNOSKIS ROSALVA MIRIAN
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    3990
  • 70
    3420
    LABATE FLORENCIA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    3804
  • 71
    7702
    CAROLINA NIEVA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    3510
  • 72
    4149
    MISCIO DANIELA
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    3337
  • 73
    7603
    RODRIGUEZ FLAVIA EMILIA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    3335
  • 74
    6362
    SCHOEPFLIN JORGELINA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    3277
  • 75
    7395
    LANDRIEL MAGALI
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    3254
  • 76
    7703
    MARCELA ELISABETTA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    3253
  • 77
    7704
    RUTH TULA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    3172
  • 78
    7705
    MARIANA CORDOBA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    3093
  • 79
    7706
    LUCIANA MERCADO
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    3015
  • 80
    7764
    GONZALEZ NINFA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    3015
  • 81
    1432
    PALACIO BALENA ROMINA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    3000
  • 82
    1962
    MAKRE CAMILA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    3000
  • 83
    7540
    CANE MELINA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    2954
  • 84
    7707
    MARIA BELEN SANTILLAN
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    2940
  • 85
    5943
    SCHWANN MARIA DE LOS ANGELES 30913961
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    2925
  • 86
    7272
    FERNANDA OVIEDO
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    2925
  • 87
    1975
    VILTE MYRIAM DE LOURDES
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    2866
  • 88
    7613
    ALESSIA ORLA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    2852
  • 89
    7830
    URIA ENZO
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    2852
  • 90
    7682
    KATHERINA LUJAN
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    2795
  • 91
    4331
    DEL CITTADINO MARIELA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2781
  • 92
    6431
    MAR?A PAULA MIRABILE MEDRANO
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    2781
  • 93
    7833
    GUZMAN VALENTIN
    FEMENINO
    13-14 MENORES A
    2711
  • 94
    2304
    BALBI MARCELA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2643
  • 95
    3625
    CARDOZO CAROLINA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    2577
  • 96
    3663
    LACERNA ALEJANDRA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2577
  • 97
    4124
    LABRIOLA BELEN
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    2577
  • 98
    4291
    CHACON CARINA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    2577
  • 99
    5646
    ROJO CAROLINA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    2513
  • 100
    7279
    VANINA ODORICO
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2513
  • 101
    7732
    VIVIANA BRIGGS
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    2513
  • 102
    2704
    GAIDO NOELIA
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    2450
  • 103
    7280
    ERICA BARATA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    2450
  • 104
    5161
    FLORENCIA NAVARRO
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    2389
  • 105
    6161
    VIVAS CARLA LUCIANA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    2389
  • 106
    7281
    ELIANA SCARABELLO
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2389
  • 107
    1337
    LOPUMO DANIELA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2329
  • 108
    5649
    REPETTI PAULA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    2329
  • 109
    6196
    ALVAREZ ESTEFANIA AYELEN
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    2329
  • 110
    7808
    POZZO LUCIA
    FEMENINO
    15 MENORES B
    2282
  • 111
    5413
    CUELLO MARICELA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    2271
  • 112
    6438
    CLAUDIA RIVEROS
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    2271
  • 113
    7809
    CANDELA BORDA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    2225
  • 114
    5654
    COZZONI CLAUDIA
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    2223
  • 115
    5412
    KEILIS JULIETA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    2214
  • 116
    6192
    ROJAS MILAGROS 
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    2214
  • 117
    7849
    BELZA LORENA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    2214
  • 118
    4288
    JULIETA ZOGBI
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    2159
  • 119
    7481
    DIAZ JENIFER
    FEMENINO
    15 MENORES B
    2159
  • 120
    7599
    JIMENEZ JIMENA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2159
  • 121
    7853
    FUNES MARIA EUGENIA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    2159
  • 122
    6199
    GAFARELO MICAELA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    2105
  • 123
    6442
    GISELA SULIGOY
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    2105
  • 124
    7742
    ROSALVA MIRIAM VONKULOSKIS NAVARRO
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    2105
  • 125
    6504
    ARNEDO GUADALUPE
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    2052
  • 126
    7602
    FERREYRA VANINA NATALIA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    2052
  • 127
    3413
    CONVERSO CAMILA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    2001
  • 128
    6219
    MIRA LUANA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1951
  • 129
    7214
    TULA RUTH MELISSA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    1951
  • 130
    7604
    CONFALONIERI ANDREINA
    FEMENINO
    15 MENORES B
    1951
  • 131
    1541
    VALORIS ALEJANDRA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    1854
  • 132
    6201
    CENA VIRGINIA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    1854
  • 133
    7607
    CASTRO ISABEL
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    1854
  • 134
    4116
    MARTIN ANA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1808
  • 135
    6024
    AGUSTINA GUEGLIO
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    1808
  • 136
    6234
    ANCHELEVICH IVANA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    1808
  • 137
    5163
    NATALIA BARRIOS
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1763
  • 138
    5274
    AIMARETTI GEORGINA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    1763
  • 139
    6390
    GOROSTIZU FERNANDA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    1763
  • 140
    7209
    ACOSTA MARTINA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1763
  • 141
    7608
    HERRERA NORMA
    FEMENINO
    65-69 J FEM RUTA
    1763
  • 142
    7336
    NOCEDA CAROLINA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    1719
  • 143
    7505
    ARGAÑARAS JOAQUINA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    1719
  • 144
    1537
    CAFFARO NATALIA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    1676
  • 145
    5162
    FLORENCIA ANTONELLA COCERES
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1634
  • 146
    6432
    PAOLA DELCRE
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    1634
  • 147
    7781
    NAUMEC VIRGINIA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    1634
  • 148
    7346
    PITA MERCEDES
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    1593
  • 149
    7515
    BENITEZ FELING MARIALINA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1593
  • 150
    5416
    KOSKINIOTIS DAFNE
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    1553
  • 151
    6205
    CAPELLADES MIRANDA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1553
  • 152
    7532
    SAAD GUADALUPE
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    1553
  • 153
    7782
    BUSQUIAZO CELINA
    FEMENINO
    13-14 MENORES A
    1553
  • 154
    6031
    SOFIA DE LA VEGA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    1514
  • 155
    7536
    GOMEZ TAMARA MARICEL
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    1514
  • 156
    6706
    SALAS ANAHI MARICEL
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    1477
  • 157
    6240
    PEREZ SOFIA MERCEDES
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    1440
  • 158
    7354
    TARANTELLI CONSTANZA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    1440
  • 159
    2045
    FERRARI SILVIA
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    1404
  • 160
    7783
    CASARES MARIANA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    1404
  • 161
    1575
    SPESOT ANGELICA
    FEMENINO
    60-64 I FEM RUTA
    1369
  • 162
    6389
    ULTRA VERONICA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    1369
  • 163
    7621
    MALDONADO TADEO SOFIA
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    1369
  • 164
    6259
    SAYAGO MARIA VALERIA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    1334
  • 165
    3956
    CASTELLI NANCY 
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    1301
  • 166
    7622
    JURI MARTINA
    FEMENINO
    16-17 JUNIOR A
    1301
  • 167
    1557
    COSTA MARIA LAURA
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    1268
  • 168
    7623
    LUBRINA BRENDA DANIELA
    FEMENINO
    18-19 JUNIOR B
    1268
  • 169
    7137
    CECILIA RUBIANES
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    1237
  • 170
    1559
    VONA GABRIELA
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    1206
  • 171
    7624
    BOTTAZZI MARIA FERNANDA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    1206
  • 172
    7530
    REYES LUISINA
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    1176
  • 173
    7383
    RIGO LAURA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    1146
  • 174
    7625
    LEPORI SILVINA ALEJANDRA
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    1146
  • 175
    5631
    CABRERA MARIA LUJAN
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    1118
  • 176
    1570
    TEGLIA MARINA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    1090
  • 177
    7626
    TORTI MALVINA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    1090
  • 178
    4985
    OROZCO DORY
    FEMENINO
    55-59 H FEM RUTA
    1062
  • 179
    4143
    JENKINS MAGALI
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    1010
  • 180
    7161
    VICTORIA BRASCA
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    985
  • 181
    4120
    MARTINEZ MARIA BELEN
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    960
  • 182
    7388
    JUAREZ LUCIA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    936
  • 183
    5279
    MENDOZA MARIA PAZ
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    913
  • 184
    7392
    MORONI MARIA CANDELA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    890
  • 185
    7393
    ALBERIO MARICEL
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    868
  • 186
    7394
    ESMORIS NATALIA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    846
  • 187
    1979
    VARGAS OLGA BEATRIZ
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    825
  • 188
    6248
    BIONDI CAROLINA
    FEMENINO
    20-24 A FEM RUTA
    784
  • 189
    7398
    HERRERA SILVANA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    764
  • 190
    7399
    EILERT MARTA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    745
  • 191
    7401
    GALOTO LUCILA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    727
  • 192
    7403
    FERNANDEZ LERDA PILAR
    FEMENINO
    25-29 B FEM RUTA
    691
  • 193
    6235
    GALLEGOS ALEJANDRA
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    674
  • 194
    7191
    VALERIA HERRERA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    657
  • 195
    3913
    CERUTTI MARIA JULIA
    FEMENINO
    60-64 I FEM RUTA
    640
  • 196
    5939
    ACOSTA ELIZABETH BEATRIZ
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    624
  • 197
    5652
    PAREDES SILVIA NOEMI
    FEMENINO
    60-64 I FEM RUTA
    609
  • 198
    7408
    CACERES ADELMA PATRICIA
    FEMENINO
    45-49 F FEM RUTA
    593
  • 199
    6241
    BENITEZ VALERIA SOLEDAD
    FEMENINO
    35-39 D FEM RUTA
    579
  • 200
    5653
    VENTURUTTI FLORENCIA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    564
  • 201
    7409
    HAMED MARIA CRISTINA
    FEMENINO
    50-54 G FEM RUTA
    550
  • 202
    3974
    DORRONSORO MARIA VERONICA
    FEMENINO
    40-44 E FEM RUTA
    536
  • 203
    7410
    SALGADO AGUSTINA FLORENCIA
    FEMENINO
    30-34 C FEM RUTA
    523
Descargar Ranking Completo
Descargar Archivo Pdf

Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Av. Libertador 7444 - 1°piso "D" (1429BMU)
Tel. (011) 153 2407731 - fn@triatlon.org.ar

© Copyright Federación Argentina de Triatlón.
Todos los derechos reservados.
Desarrollado por