Home
 
 
 
 



















 
Diseño y Comunicación
Circuitos Regionales de Duatlon 2008
Domingo 27 de julio - 2º Fecha Circuito Cordobés de Duatlon - Costanera Ciudad de Córdoba

El día domingo 27 de julio tuvo lugar en la Costanera de la capital cordobesa, la 2da fecha del Campeonato Cordobés de Duatlon organizada por la Asociación de Triatlón, Duatlon y Pruebas Combinadas de la provincia, con el apoyo de la Agencia Córdoba Deportes y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Córdoba.


Con casi un centenar de participantes, apenas pasadas las 10 de la mañana se dio inicio de la prueba que consistía en 5 Km. de pedestrismo, 20 Km. de ciclismo de ruta y 2.5 Km. mas a pie.


Cabe destacar el gran nivel que le dieron a la prueba, la presencia de atletas destacados de toda la provincia, como es el caso de Federico Oliva, Lucas Cocha, Alberto Perassi, Leonardo Fedelli, entre otros.


En la primera etapa del pedestrismo el ritmo lo marco Leonardo Fedelli siendo el primer atleta en tomar su bicicleta para desandar los 20 Km. de ciclismo, seguido de cerca por Federico Oliva, Martín Bedirian y Alberto Perassi. Más atrás llegaban Lautaro Díaz, Martín Capriotti, Javier Dona y Lucas Cocha.


Ya en el ciclismo se formo un grupo de 3 atletas que tomo la punta de la competencia, compuesto por Oliva, Perassi y Fedelli, quienes sacaban al terminar esta etapa una diferencia de 1 minuto aproximadamente sobre sus mas cercanos perseguidores. Todo parecía prever que se definiría la carrera entre estos tres atletas, cosa que sucedió, siendo ganador de la prueba Alberto Perassi oriundo de Sampacho, seguido por Leonardo Fedelli de Ordoñez y Federico Oliva de Córdoba Capital.


En las mujeres se daba una carrera mas tranquila para Gisela Cocha quien marco el ritmo de principio a fin de la competencia, adueñándose del primer lugar entre las mujeres, seguida por Natalia Cafaro y Valentina Barca.


En tanto que en la categoría por equipos el primer lugar lo ocupo la dupla compuesta por Mafredi y Maximino.




Clasificación General Mujeres



1er puesto – Cocha M. Gisela – 1h.10 min.46 seg.


2do puesto - Cafaro Natalia – 1h.18 min.56 seg.


3er puesto - Barca Valentina – 1h.22 min.06 seg.


4to puesto - Romero Verónica – 1h.22 min.20 seg.


5to puesto - Ghirardi Maricel – 1h.29 min.34 seg.


6to puesto - Frettiz Maria - 1h.40 min 43 seg.



Clasificación General Caballeros


1 PERASSI ALBERTO SAMPACHO B 00:56:42


2 FEDELLI LEONARDO ORDOÑEZ C 00:56:54


3 OLIVA FEDERICO CORDOBA Sub-23 00:57:04


4 DONA JAVIER SAN FRANCISCO B 00:58:09


5 BEDIRIAN MARTIN CORDOBA Juvenil 00:58:16


6 CAPRIOTTI MARTIN VILLA MARIA B 00:58:20


7 LUCAS COCHA CORDOBA B 00:58:51


8 DIAZ LAUTARO CORDOBA Menor 00:59:14


9 MONTENEGRO GASTON SAN FRANCISCO Menor 01:00:39


10 JUNCOS ROQUE CORDOBA C 01:01:57


11 PUEBLA NATALIO Villa María Juvenil 01:02:50


12 RAMOS BRUNO SAN FRANCISCO SuB-23 01:03:34


13 VACA ANDRES SAN FRANCISCO SUB-23 01:03:35


14 RINAUDO JUAN IGNACIO ARROYITO B 01:04:23


15 PUEBLA MARIO Villa María E 01:05:01


16 ROMERO MIGUEL CARLOS PAZ D 01:05:11


17 MARGARIA JOSE LUIS ALTA GRACIA E 01:05:19


18 MARTIN JORGE ALTA GRACIA D 01:05:38


19 ROMERO DIEGO CORDOBA B 01:06:06


20 ROMERO MARTIN CARLOS PAZ C 01:06:20


21 CARNEVALE AGUSTIN ORDOÑEZ JUVENIL 01:06:27


22 FERREYRA OSVALDO SAN FRANCISCO F 01:06:31


23 MAFREDI-MAXIMINO RIO TERCERO Grupal 01:06:36


24 BORDESSE GUSTAVO SAN FRANCISCO MOUNTAIN BIKE MASC.01:06:53


25 BERTOLA GUILLERMO CORDOBA JUVENIL 01:06:54


26 VEYRA JUAN CARLOS CORDOBA B 01:06:55


27 YANZON CRISTIAN CORDOBA C 01:07:04


28 TRISTAN CLAUDIO CORDOBA E 01:07:08


29 BARTELOTO JAVIER CORDOBA C 01:07:15


30 MORENO MARCELO CORDOBA E 01:07:46


31 CASTRO MARTIN CORDOBA MOUNTAIN BIKE MASC.01:08:09


32 PETRYSAK ESTEBAN Villa María F 01:09:09


33 MORENO JOSE CORDOBA C 01:09:10


34 BERARDO OSCAR CORONEL MOLDES H 01:09:53


35 MENNA CRISTIAN RIO TERCERO C 01:10:31


36 BALMACEDA PEDRO MINA CLAVERO H 01:10:39


37 BUPPO RAUL Villa María F 01:10:40



38 SANCHEZ ALBERTO HERNANDO F 01:10:47


39 CABALLERO GUSTAVO RIO II F 01:10:57


40 CONCI VICTOR CORDOBA F 01:11:41


41 COLAIZZO BRUNO CARLOS PAZ E 01:12:24


42 WAYAR CARLOS CORDOBA MOUNTAIN BIKE MASC.01:13:12


43 MOLINA CARLOS Villa María H 01:14:11


44 OLIVA JERONIMO CORDOBA G 01:14:43


45 DEL RIEGO MARIO CORDOBA B 01:15:22


46 SOMADOSSI HUBER HERNANDO F 01:15:29


47 AIMINO CESAR VILLA DEL TOTORAL H 01:15:48


48 MATTIS JUAN GABRIEL OLIVA H 01:15:56


49 BAUDINO ALEJANDRO SAN FRANCISCO E 01:16:03


50 PRINGLES DIEGO CORDOBA MOUNTAIN BIKE MASC. 01:16:13


51 AGUILERA RAUL CORDOBA G 01:16:43


52 GIROTTI GUILLERMO OLIVA F 01:16:49


53 CEBALLOS CARLOS CORDOBA H 01:17:13


54 DELLAMAGGIORE FEDERICO HERNANDO C 01:17:14



55 BENEDITTI MARIO CORDOBA G 01:21:46








56 RODRIGUEZ HECTOR CORDOBA G 01:22:45


57 MARTIN MARCELO CORDOBA H 01:28:54


58 NIEVA DANIEL CORDOBA G 01:31:23


59 ORELLANO CRISTIAN CORDOBA SUB-23 ABANDONO



INFANTILES CATEGORIA PARTICIPATIVA



DISTANCIA: 1 KM. DE PEDESTRISMO – 5 KMS. DE CICLISMO – 1 KM. DE PEDESTRISMO



BAIOCHI CLARA BELL VILLE


BAIOCHI AGUSTIN BELL VILLE


CARNEVALE VICTORIA ORDOÑEZ


BORDESE FIAMA SAN FRANCISCO


BORDESE CATRIEL SAN FRANCISCO


MONTENEGRO MATIAS SAN FRANCISCO


RODRIGUEZ CANDELARIA CORDOBA


RODRIGUEZ LISANDRO CORDOBA





Más News
01-10-2014 | Seleccion Nacional Triatlon rumbo a Cozumel
14-09-2014 | Campeonato Argentino Duatlon Cross Ezeiza 2014
14-09-2014 | Campeonato Argentino Duatlon Sprint Chaco 2014
02-09-2014 | Festival Deportivo Panamericano Monterrey 2014
22-08-2014 | Campeonato Argentino Duatlon Olimpico San Luis